Fête de La Planchette

2013
 

SAINT-MARTIN LA PORTE : Fête de la PLANCHETTE 37ième Edition :
Samedi 10 et Dimanche 11 août 2013

Cliquez ici pour voir les Photos de la Fête de la PLanchette 2013
Photos du Samedi (Marche)
Fete de la Planchette 2013


Cliquez ici pour voir les Photos de la Fête de la PLanchette 2013
Photos du Samedi (Cross)
Fete de la Planchette 2013


Cliquez ici pour voir les Photos de la Fête de la PLanchette 2013
Photos du Dimanche
Fete de la Planchette 2013

cliquez ici pour voir la vidéo du départ de la Marche 2013 


Classements 2013
:







Résultats de La Pétanque :

Général : Philippe Bernard & Dominique Eyraud battent Lionel Ratel & Daniel Buttard

Complémentaire : Amandine Trivero & Emilie Gors Battent Bernadette Martins & Christine Facin

 




Samedi 10 Août 2013

15 heures : Départ de la montée "Marche", entre Saint-Martin et La Planchette.
Ouverte a tous. Pas de classement, Diplôme et souvenir pour tous plus 4 coupes tirées au sort : Inscriptions 3€

17 heures : Sur le même parcours, place a la 34ème montée pédestre.
Longue de 9,7 pour 700m de déniveler, l'épreuve sacre chaque année un-joli vainqueur. Les concurrents sont répartis en six catégories: moins de 20 ans, 20 à 29 ans, 30 a 39 ans, 40 a 49 ans, 50 ans et plus, féminines.
Inscriptions au départ, 6€ (4€ pour les moins de 20 ans)

A 19 heures : A la Planchette, Palmarès et Récompenses des deux épreuves seront remis.
Diplôme à chacun, Coupes, Nombreux lots.

Buvette, Casse-Croûte toute la soirée.

A 21 heures : Grande Soirée Dansante Gratuite animée par Nuits Magiques Animation.

Dimanche 11 Août 2013

37ème Montée Cycliste avec 9,7 km pour 700m de déniveler entre Saint-Martin la Porte et la Planchette.

9h30 : Départ pour toutes les catégories
Inscriptions au départ, 6€ (4€ pour les moins de 20 ans). Nombreuses Récompenses. ->. Montée Ouverte à TOUS.

11 heures : Messe en plein air.

12 heures : Apéritif suivi d'un Casse-Croûte Champêtre.
(12€ - Salade composée, Polenta, Saucisses, Tomme, Fruits).

14 heures : Palmarès et Récompenses de la Montée Cycliste et du Combiné (vélo et montée pédestre), Trophées : Geneviève Buisson, Claude Troccaz, Pierre-Marie Pasquier, Gabrielet Michel Bernard.

14h30 : Ouverture des stands: Roue de la Fortune
(Jambons, Pains de Pays, Miel, Tommes...) Casse Bouteilles,
Jeux pour Enfants, Concours mini-basket, Pesée du Jambon.

CONCOURS : Basket, Pétanque, Tir à la Carabine, Fléchettes.

Buvette, Casse-Croûte tout l après-midi.

19 heures : Tirage de la SUPER TOMBOLA.

21 heures : Soirée Dansante Gratuite animée par Nuits Magiques Animation.


 

Retrouvez ici les Archives de éditions précédentes :
contatez moi si vous avez des archives non présentes ici, merci