Fête de La Planchette

2016
 

SAINT-MARTIN LA PORTE : Fête de la PLANCHETTE 40ième Edition :
Samedi 6 et Dimanche 7 août 2016

Cross 2016 :

Vainqueur toutes catégories (et Séniors 2) : Benoit Gandelot en 43"40 (à gauche sur la photo)
Vétérans 2 : Thierry Bois en 46 46
Séniors 1 : Hugo Sibué en 47 51
Vétérans 1 : Christopher Proust en 49 27
Juniors : Axel Costerg en 57 11
Féminines : Michèle Ratel en 58 44

Cliquez ici pour voir les Photos de la Fete de la Planchette 2016
Marche du Samedi :
Fete de la Planchette 2016

Cliquez ici pour voir les Photos de la Fete de la Planchette 2016
Cross du Samedi :
Fete de la Planchette 2016

Cliquez ici pour voir les Photos de la Fete de la Planchette 2016
Montée cycliste du Dimanche :
Fete de la Planchette 2016

LA PLANCHETTE 2016
9,7Kms - Dénivelé : 700m
Samedi 6 Août 2016
Classement 37ième Montée Pédestre
www.laplanchette.tevoila.com
# Nom Prénom Temps J S1 S2 V1 V2 F
1 Gandelot Benoît 00:43:40

1


2 Magisano Hervé 00:44:55

2


3 Espitalier Sébastien 00:46:26

3


4 Bois Thierry 00:46:46



1
5 Dufour Jacques 00:47:46



2
6 Sibué Hugo 00:47:51
1



7 Opinel Maxime 00:48:36

4


8 Proust Christopher 00:49:27


1

9 Deléglise David 00:50:37


2

10 Viard Pierre-Loïc 00:50:59


3

11 Thevenoud Fabrice 00:51:18


4

12 Deléglise Axel 00:51:48
2



13 Boniface Fabrice 00:52:15


5

14 Chaussonnet Thibaut 00:52:34
3



15 Chaix Laurent 00:53:35


6

16 Lozano Jean-Marc 00:56:19



3
17 Buttard Stéphane 00:56:43

5


18 Juillard Mickael 00:57:06

6


19 Costerg Axel 00:57:11 1




20 Schiari Fabien 00:57:46

7


21 Ratel Michèle 00:58:44




1
22 Gros Louis 00:58:52 2




23 Alfredo Flavien 00:59:26
4



24 Turon Lydie 01:00:15




2
25 Turon Guillaume 01:00:16
5



26 Tresch Eric 01:01:24



4
27 Costerg Daniel 01:03:18


7

28 Bois Marcel 01:03:44



5
29 Magnet Simon 01:04:01
6



30 Laurent Lionel 01:04:20


8

31 Viard Séverine 01:04:40




3
32 Assier Roderick 01:04:45

8


33 Albrieux Marcelle 01:05:19




4
34 Le Meur Claire 01:07:05




5
35 Bois Kieran 01:07:24 3




36 Bozonnet Pierre-Yannick 01:08:28


9

37 Bois Simone 01:09:45




6
38 Giez Cédric 01:10:01
7



39 Bois Marion 01:10:40




7
40 Bernardet Benjamin 01:10:50

9


41 Albrieux Olivier 01:12:15

10


42 Reynaud Fred 01:13:09


10

43 Buttard Florence 01:15:58




8
44 Martinelly Frédéric 01:20:28

11


45 Smyth Michelle 01:20:46




9
46 Lafont Viviane 01:24:53




10
47 Bois Emilie 01:25:37




11
48 Paviet Laurent 01:26:58



6
49 Dargaud Michel 01:28:23



7
50 Caputo Thierry 01:37:30



8
51 Poncet Joel 01:38:10


11

 

Vélo 2016 :
Vainqueur toutes catégories (et Séniors 1) : Negeignat Simon en 28'25
Vétérans 1 : Ougier Nicolas en 29'49
Séniors 2 : Peyronnet Fabrice en 30'38
Juniors : Sivestre Siaz Killian en 30'57
Vétérans 2 et vainqueur du Combiné : Bois Thierry en 31'45
Féminines : Morallet Axelle en 35'35

LA PLANCHETTE 2016
Dimanche 7 Août 2016
Classement de la Montée Cycliste
40ème édition
St Martin- La Planchette - 9.7km - dénivelé : 700m
www.laplanchette.tevoila.com
# Nom Prénom Temps J S1 S2 V1 V2 F
1 Negeignat Simon 00:28:25
1



2 Holohan Ziam 00:28:57
2



3 Gachet Xavier 00:29:25
3



4 Paluello Cédric 00:29:40
4



5 Ougier Nicolas 00:29:49


1

6 Gachet Pierre-François 00:30:01
5



7 Peyronnet Fabrice 00:30:38

1


8 Pigeau Sylvain 00:30:50

2


9 Pernet Mickaël 00:30:51

3


10 Sivestre Siaz Killian 00:30:57 1




11 Liverneaux Pierre-Yves 00:31:03
6



12 Buch Morgan 00:31:04

4


13 Dupouy Jérôme 00:31:14

5


14 Troccaz Logan 00:31:30 2




15 Bois Thierry 00:31:45



1
16 Duchosal Fabien 00:32:11

6


17 Atkinson Dylan 00:33:00 3




18 Baudis Anthony 00:33:12 4




19 Chavent Aurélien 00:33:21 5




20 Martin Mathieu 00:33:28
7



21 Lagarde Henri 00:33:51

7


22 Deléglise Julien 00:34:04 6




23 Opinel Maxime 00:34:20

8


24 Deléglise Bruno 00:34:26



2
25 Lucianaz Hervé 00:34:34



3
26 Troccaz Antonin 00:35:02 7




27 Borlet Alain 00:35:33



4
28 Morallet Axelle 00:35:35




1
29 Blachoz Benjamin 00:35:36
8



30 Bois Denis 00:35:43

9


31 Bois Mickaël 00:36:08


2

32 Carraz Eric 00:36:19



5
33 Buisson Grégory 00:37:02

10


34 Bizel Jean-Marc 00:37:03



6
35 Gagnière Jean-Claude 00:37:12



7
36 Durieux Michel 00:37:24



8
37 Charvin René 00:37:37



9
38 Albrieux Guillaume 00:38:31
9



39 Boniface Roger 00:38:33


3

40 Sibué Hugo 00:38:34
10



41 Viard Pierre-Loïc 00:38:55


4

42 Gros Hervé 00:39:14



10
43 Proust Christopher 00:39:17


5

44 Lozano Jean-Marc 00:40:04



11
45 Tourtelier Louison 00:40:15 9




46 Bernard Martin 00:40:25



12
47 Charvin Christelle 00:40:59




2
48 Deléglise Romain 00:42:10 10




49 Collombet Stéphane 00:42:13


6

50 Bois Kérian 00:42:14 11




51 Deléglise Jean-Pierre 00:42:25



13
52 Ratel Jérémy 00:42:41

11


53 Bois Rémy 00:42:49 12




54 Bonnel Laurna 00:43:07




3
55 Laurent Lionel 00:43:14


7

56 Kuenzi Serge 00:43:28


8

57 Albrieux Hugues 00:43:43



14
58 Clarac Jonathan 00:43:52
11



59 Albrieux Marcelle 00:45:50




4
60 Durieux Jean-Paul 00:46:36



15
61 Turon Guillaume 00:47:04
12



62 Tresch Eric 00:47:21



16
63 Bois Marcel 00:47:59



17
64 Albrieux Anne 00:48:40




5
65 Lafontaine Alain 00:48:49



18
66 Albrieux Chantal 00:50:07




6
67 Brunetta Julien 00:52:27 13




68 Raulin Brigitte 00:54:21




7
69 Maureddu Salvatore 00:54:38


9

70 Raulin Véronique 00:55:46




8
71 Smith Michele 00:56:44




9
72 Viard Séverine 01:00:14




10
73 Laurent Christelle 01:00:47




11
74 Bois Marion 01:02:02




12

 

 

LA PLANCHETTE 2016
40ème édition
Classement du Combiné
www.laplanchette.tevoila.com

NOM Cross Vélo Total
1 Bois Thierry 00:46:46 00:31:45 01:18:31
2 Opinel Maxime 00:48:36 00:34:20 01:22:56
3 Sibué Hugo 00:47:51 00:38:34 01:26:25
4 Proust Christopher 00:49:27 00:39:17 01:28:44
5 Viard Pierre-Loïc 00:50:59 00:38:55 01:29:54
6 Boniface Roger 00:52:15 00:38:33 01:30:48
7 Lozano Jean-Marc 00:56:19 00:40:04 01:36:23
8 Turon Guillaume 01:00:16 00:47:04 01:47:20
9 Laurent Lionel 01:04:20 00:43:14 01:47:34
10 Tresch Eric 01:01:24 00:47:21 01:48:45
11 Bois Kieran 01:07:24 00:42:14 01:49:38
12 Albrieux Marcelle 01:05:19 00:45:50 01:51:09
13 Bois Marcel 01:03:44 00:47:59 01:51:43
14 Viard Séverine 01:04:40 01:00:14 02:04:54
15 Bois Marion 01:10:40 01:02:02 02:12:42
16 Smyth Michelle 01:20:46 00:56:44 02:17:30

 

Tombola 2016 :

Voici les numéros de la tombola de la Planchette :

Tshirts 40ème édition de la fête de la Planchette :
406, 1917, 3048, 3458, 492, 3669, 1744, 1938, 202, 4437, 2877, 3454, 3939, 31, 1568

Lot de pâtes 2444

Bouteille de Champagne : 2698, 2133, 280, 500, 2276, 3120,
2834, 2285, 3114, 1126, 3308, 1939

Lot de Coiffure 1871
Sac 2908
Ménagère 211
Tire Bouchon 1895
Sauteuse 853
Sac 1535
Mixeur 825
Calcul 1134
Poêle 4196
Lot couteaux 1975
3495
4291
1273
243
1091
195
304
2954
1158
4387
1957
2885
325
2189
Cafetière 1417
Bons d'achats Caffoz 2478, 1558, 1012, 316, 3973 

Lots à retirer chez Daniel Buttard avant le 15 Septembre 2016

Articles du Dauphoné Libéré
cliquez sur les images pour argandir :


AU PROGRAMME :

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Cette année -> Vente de tee-shirts souvenir avec mention
“40ème Fête de La Planchette”

 

Samedi 6 Août 2016

15 heures : Départ de la montée "Marche", entre Saint-Martin et La Planchette.
Ouverte a tous. Pas de classement, Diplôme et souvenir pour tous plus 4 coupes tirées au sort : Inscriptions 4€

17 heures : Sur le même parcours, place a la 37ème montée pédestre.
Longue de 9,7 pour 700m de déniveler, l épreuve sacre chaque année un-joli vainqueur. Les concurrents sont répartis en six catégories: moins de 20 ans, 20 à 29 ans, 30 a 39 ans, 40 a 49 ans, 50 ans et plus, féminines.
Inscriptions au départ, 6€ (4€ pour les moins de 20 ans)

A 19 heures : A la Planchette, Palmarès et Récompenses des deux épreuves seront remis.
Diplôme à chacun, Coupes, Nombreux lots.

Buvette, Casse-Croûte toute la soirée.

A 21 heures : Grande Soirée Dansante Gratuite animée par Nuits Magiques Animation.

Dimanche 7 Août 2016

40ème Montée Cycliste avec 9,7 km pour 700m de déniveler entre Saint-Martin la Porte et la Planchette.

9h30 : Départ pour toutes les catégories
Inscriptions au départ, 6€ (4€ pour les moins de 20 ans). Nombreuses Récompenses. ->. Montée Ouverte à TOUS.

11 heures : Messe en plein air.

12 heures : Apéritif suivi d un Casse-Croûte Champêtre.
(12€ - Salade composée, Polenta, Saucisses, Tomme, Fruits).

Nouveau cette année : Tirage au sort de 5 magnums de champagne parmi les participants au repas de midi.

14 heures : Palmarès et Récompenses de la Montée Cycliste et du Combiné (vélo et montée pédestre), Trophées : Geneviève Buisson, Claude Troccaz, Pierre-Marie Pasquier, Gabrielet Michel Bernard.

14h30 : Ouverture des stands: Roue de la Fortune
(Jambons, Pains de Pays, Miel, Tommes...)
Casse Bouteilles, Jeux pour Enfants, Pesée du Jambon...

CONCOURS : Basket, Pétanque, Tir à la Carabine, Fléchettes.

Buvette, Casse-Croûte tout l après-midi.

19 heures : Tirage de la SUPER TOMBOLA.

 

 

 

 

Retrouvez ici les Archives de éditions précédentes :
contatez moi si vous avez des archives non présentes ici, merci